Украина не прибегает к решительным действиям для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.
Об этом заявил лидер «Удара» Виталий Кличко*, выступая с трибуны Верховной Рады, сообщили в пресс-службе политической силы.
«Российское вторжение продолжается, а реакция нашей страны остается медленной и слабой. Стратегические решения принимаются кулуарно и они непонятны обществу. Крым оккупирован без всякого сопротивления. Ребята стояли, защищали врукопашную корабли и части. Ждали четких приказов. Армию фактически бросили действовать на свое усмотрение», — отметил Кличко.
Он отметил, что только после того, как потеряли половину военных — кто в плену, кто не выдержал давления и перешел на сторону русских — вчера вечером подписали указ о передислокации войск из Крыма.
«Если, как уверяют, это был план — чтобы военные стояли для достижения цели армии на континенте, то почему сразу не вывезли семьи военных? Ведь через них на бойцов россияне давили, угрожали и шантажировали! Мы теперь обязательно должны признать этих военных участниками боевых действий — соответствующий законопроект давно подан. А также сохранить и не расформировывает подразделения, которые выйдут с полуострова», — подчеркнул лидер «Удара».
Политик отметил, что главнокомандующий должен немедленно принять меры для повышения обороноспособности и защиты континентальной части страны.
Он также подчеркнул необходимость наконец, обеспечить выполнение решений — о закрытии границ от политических гастролеров, о прекращении пропаганды ненависти российскими каналами. И привлекать к ответственности должностных лиц, которые отвечают за выполнение этих решений. «Для прекращения сепаратизма нужны решительные действия на местах. А люди этого не видят. Они требуют открытости и понятности решений власти.
Поэтому заседание СНБО в расширенном формате, фактически превращение Совета Нацбезопасности в оперативный штаб должны стать правилом. И происходить не после публичных дискуссий, а при необходимости и регулярно. Если надо — каждый день», — отметил Кличко.
Политик также отметил, что по итогам месяца работы уже пора делать первые кадровые выводы. «Думаю, на месте министра обороны должен работать профессионал, имеющий опыт работы в кризисных ситуациях. И консультации об этом нужно уже начать. Сегодня действия некоторых чиновников также не эффективны», — подчеркнул лидер
Следует отметить, что Верховная Рада не смогла сегодня отправить в отставку и. о. Министра обороны Игоря Тенюха, так как за это решение не проголосовала фракция «Удар», потребовав дополнительных консультаций.