Политические новости

Саакашвили: Новый Кабмин не способен внедрить реформы в жизнь

Вы не можете создать что-то прекрасное в этой безобразной среде

По мнению одесского губернатора Михеила Саакашвили, новое правительство Владимира Гройсмана не способно внедрить реформы в жизнь.

Об этом он заявил в интервью британской Guardian.

По мнению Саакашвили, в этом виноват президент Петр Порошенко, который пытается проводить политику лояльности ко всем.

«Долгое время Порошенко был очень гибким. Если вы реформатор, он говорил на реформаторском языке. Если вы кто-то со старым мышлением, он говорил, хорошо, мы найдем способ, как нам работать вместе. Теперь он назначил правительство, которое не имеет никакого видения реформ», – сказал губернатор.

Саакашвили добавил, что считает нынешних министров «кучкой бездарных людей».

Само издание в свою очередь отмечает, что ряд ключевых реформаторов покинула правительство, а веры в то, что Владимир Гройсман сможет провести реформы, нет. Также Guardian добавила, что западные дипломаты разочарованы из-за компромиссов и медленного хода реформ.

«Практически каждый день события развиваются не лучшим образом: настроенные на реформы чиновники покидают правительство, прогрессивные назначение блокируются или срываются», – добавляет издание.

«Вы не можете создать что-то прекрасное в этой безобразной среде, оазис среди пустыни. Я надеюсь, Порошенко понимает, что нельзя действовать наполовину», – заявил Саакашвили.

Издание также отмечает, что Саакашвили, имея за плечами работу на посту президента Грузии, опыт успешных реформ и высокие рейтинги, может позволить себе говорить с Порошенко тоном лектора, который бюрократы обычно применяют к своим подчиненным, а не начальникам.

Позже Саакашвили заявил, что Шон Уокер, которого он считает хорошим журналистом, «явно исказил» их разговор.
«У меня есть серьезные замечания к тому, как формировался Кабинет министров (…), но я бы никогда не назвал это правительство «кучкой бездарных людей», — написал он в Facebook.

rebrov