Испытания боеприпаса завершатся в 2016 году.
В России разработана авиационная бомба «Дрель» с дальностью планирования 30 километров, государственные испытания которой могут быть завершены до конца года.
Об этом сегодня сообщил заявил генеральный директор российского НПО «Базальт» Владимир Порхачев, сообщает «ТАСС».
«Надеюсь, в этом году мы завершим госиспытания. В мире аналогов нет. Бомба без двигателя. Дальность при отходе от носителя — за 30 км. То есть самолет не входит в зону поражения ПВО, сбрасывает изделие, и оно находит цель само. Навигация осуществляется с помощью ГЛОНАСС. Название у нее — «Дрель»», — отметил Порхачев.
В свою очередь, генеральный директор российского концерна «Техмаш» Сергей Русаков заявил, что испытания боеприпаса завершатся в 2016 году.
Планирующая бомбовая кассета ПБК-500У СПБЭ-К «Дрель» предназначена для круглосуточного всепогодного применения без захода самолета в зону действия огневых средств объектовых ПВО и доставки к цели с высокой точностью самоприцеливающихся боевых элементов.
Боеприпас обеспечивает поражение бронетанковой техники, наземных РЛС, пунктов управления и энергетических установок зенитных ракетных комплексов с тепловым или радиолокационным наведением в условиях воздействия естественных и искусственных помех. Длина «Дрели» составляет 3100 мм, диаметр — 450 мм, масса — 540 кг, количество боевых элементов — 15 единиц, максимальная высота применения — 14 км, дальность применения — 30 км.
Боеприпас оснащен спутниковой системой наведения стандарта ГЛОНАСС, однако допускается установка систем наведения других типов.