Политические новости

Экс-глава Генштаба РФ подтвердил унижение Путина захватом Пальмиры, — «Экономика от пророка»

Вчера военный эксперт, главред «Цензора.нет» Юрий Бутусов рассказал подробно о захвате сирийскими повстанцами Пальмиры и назвал этот факт «сирийским унижением» Путина. Позднее генерал российской армии Юрий Балуевский, начальник Генштаба Вооруженных сил России (фашистское государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором) в 2004–2008 годах, де-факто подтвердил справедливость такого вердикта.

Балуевский считает, что успеху боевиков поспособствовали просчеты в военном планировании, и назвал их прорыв ударом по престижу сирийских и российских военных, передал вчера поздно вечером российский «Интерфакс».

«Это опять удар по престижу. В том числе — и по нашему престижу», — заявил он, комментируя сообщения о захвате Пальмиры боевиками ИГ.

Нужно было предвидеть такое развитие событий, подчеркнул генерал, и просчитывать свои действия. «То, что боевики не остановятся — это было понятно. А то, что сегодня делаем мы, мне, как военному, трудно понять — вот эти паузы гуманитарные, в частности», — сказал Балуевский.

«Понимаю, — продолжил он, — что надо обеспечивать безопасность населения, выводить его из-под огня. Но когда эти паузы длятся по неделям, и за эти недели восстанавливаются силы боевиков, у которых руки по локоть в крови, и их отпускают в том числе, как комментируют, и с личным оружием — вот этого я не понимаю».

Говоря о ситуации вокруг Пальмиры, он отметил просчёты тех, кто планирует военные операции в Сирии. «Какая бы ни была сирийская армия, но не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры… Это неправильно. Так не должно быть. И мои коллеги, которые там есть — я тоже не понимаю их. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели — если это действительно так — что Пальмиру взяли?»

Напомню, в минувшую пятницу — еще до захвата повстанцами Пальмиры — российский политолог Андрей Пионтковский предупредил, что Кремль в Сирии влез в новый Афганистан, только более опасный…

innika