Политические новости

Ложь Путина и Асада, — Bild

Немецкий таблоид Bild, основываясь на показаниях местных жителей и свидетелей из осажденного сирийского города Алеппо, пишет, что гуманитарные коридоры на самом деле являются лишь российской пропагандой.

Так, доктор и пресс-секретарь Сирийского-американского медицинского общества Мохамед Катуб заявил в беседе с изданием, что у «его организации есть информация, что в людей, желавших пройти по этим коридорам, стреляют снайперы с территорий, подконтрольных правительству». «На сегодняшний день нет ни единого подтвержденного случая, что какой-либо семье удалось выйти из восточного Алеппо по этому коридору», — сказал он.

Такого же мнения придерживается и медбрат из Алеппо Махмуд Рашвани: «Я клянусь Богом, что никто не может уйти из Алеппо. Никаких гуманитарных коридоров нет. Это все российская ложь».

Сирийско-американское медицинское общество уже предостерегло людей от использования коридора. «Люди не могут идти к тем, кто сбрасывает на них бомбы», — считает Катуб. По словам Катуба, жители уже минимум полгода знают, что городу грозит блокада. «И если бы они хотели уйти, они бы уже сделали это», — уверен пресс-секретарь.

Правительства ряда стран, в том числе и Германии, уже высказались против якобы существующих коридоров и псевдогуманитарной акции сирийского режима и его российского союзника. «Тот, кто, подобно сирийскому режиму, пытается разрешить кризис при помощи ковровых бомбардировок и одновременно предлагает пользоваться небезопасными путями отхода, ведет циничную игру, ставит людей перед беспощадным выбором и подрывает возможность возобновить женевские переговоры», — говорится в заявлении немецкого МИДа.

innika