Политические новости

Возобновив ядерную программу, Украина станет новой Северной Кореей

Украину ждет статус страны-изгоя, если она возобновит ядерную программу.

Об этом заявила заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готмюллер.

«В случае продолжения этого пути (изготовления ядерной бомбы. — ред) вас ждет статус страны-изгоя — как Северную Корею или Иран. Хочет ли Украина оказаться в такой компании?» — спросила она.

По словам Готмюллер, Украина потеряет лидирующую роль в мире в вопросе нераспространения ядерного оружия, а также статус надежного партнера.

Кроме того, по убеждению заместителя госсекретаря, Украина не получит «минимальной добавленной стоимости к своей безопасности».

«Совсем наоборот. Последствия таких изменений для Украины станут просто катастрофическими», — подчеркнула Готмюллер.

Напомним, по ее словам, Украину, имеющую ядерное оружие, РФ дестабилизировала бы еще раньше.

innika