Российские СМИ писали, что это может быть связано с нападением на воинскую часть в Крыму и к этому якобы причастна разведгруппа украинских военных. В Генштабе Украины такие заявления назвали провокационными.
Ситуация с пропуском людей через административную границу с оккупированным Крымом постоянно меняется, а из всех пунктов пропуска работает только «Чонгар». Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.
«Ситуация в контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на админгранице с временно оккупированным Крымом динамичная и в связи с непредсказуемыми действиями контролирующих органов страны-оккупанта постоянно меняется», – заявили в погранслужбе.
Украинские пограничники отметили, что очередным шагом российско-оккупационных войск стало полное блокирование с 16.00 пропуска людей через контрольный пункт «Чаплинка», где ранее они оформляли только тех, кто направлялся на полуостров.
Второй день остается полностью заблокированным КПВВ «Каланчак».
«Таким образом, в настоящее время функционирует только один контрольный пункт въезда-выезда «Чонгар», напротив которого войска агрессора восстановили пропуск лиц и транспортных средств», – говорится в сообщении.
7 августа Государственная пограничная служба Украины сообщила, что на административной границе между аннексированным Крымом и Херсонской областью по неустановленным причинам приостановлен пропуск граждан и транспорта. В пункте «Чонгар» границу разрешили пересекать в обоих направлениях с 11 часов утра.
Российские СМИ писали, что это может быть связано с нападением на воинскую часть в Крыму и к этому якобы причастна разведгруппа украинских военных. В Генштабе Украины такие заявления назвали провокационными.
Глава штаба акции по блокаде полуострова Ленур Ислямов рассказал, что на админгранице с Крымом были слышны автоматные очереди и летали вертолеты. В Госпогранслужбе сообщили, что пограничникам пришлось прибегнуть к предупредительным выстрелам на «Чонгаре» из-за автомобиля, который пытался прорваться через пункт пропуска.
Первый заместитель главы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов со ссылкой на очевидцев сообщал о больших группах российской военной техники в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой был оцеплен военными с танками и другой техникой.
Замминистра по оккупированным территориям Георгий Тука предположил, что это может быть связано с российскими военными учениями.