Политические новости

Я знаю, когда РФ не «встанет с колен», — журналист

Предсказывать крах путинской России на самом деле несложно. Как были предсказаны распады Российской империи и СССР.

Вообще же, банальность, все империи рано или поздно распадаются. Разница лишь в усердии битья головой о стену, в прочности черепной коробки и напора кровяной струи.

Куда сложнее говорить о том, почему «иногда они возвращаются» и где тот маркер, обнаружив который, безошибочно можно констатировать – «никогда больше»?

Читая в эти дни рефлексии на тему 25-летней годовщины краха ГКЧП, мне кажется, я придумал, что можно будет назвать точкой невозврата России (как бы она тогда уже ни называлась) к агрессивной, имперской сущности.

Нет, это не утрата территорий, исчезновение нефти и газа, и уж тем более не смерть (арест) какого-то Путина.

Это когда вследствие неизбежных глобальных потрясений ВСЕ российские СМИ перестанут писать «Белоруссия» вместо Беларусь, «Прибалтика» вместо страны Балтии, крымско-татарский вместо крымскотатарский, «Молдавия» вместо Молдова, НА Украине вместо В Украине, «республика» вместо страна.

Ибо пока там даже в самых, казалось бы, либеральных изданиях преобладает советское написание обозначения наших территорий, в ментальности россиян мы лишены «самости», существуют республики (в смысле части чего-то целого), а не суверенные государства. А значит − и внутренняя потребность в восстановлении этого «целого».

Потому так и цепляются имперцы за эту вроде бы несущественную разницу в написании – произношении между нами и ими.

Сколько бы словарей, Конституций и решений судов им ни показывали…

Реальных скреп у русского мира и так немного, но речь здесь именно о них. А без «скреп» серьезные конструкции не стоят и, тем более, не надстраиваются.

innika