В результате обстрела колонии в поселке Еленовка, где содержатся украинские военнопленные, в том числе защитники мариупольского завода "Азовсталь", погибли 53 человека. Еще 75 человек получили ранения.
Об этом сообщают Економічні Новини со ссылкой на BBC
В Генштабе Украины подтвердили, что удар по колонии целенаправленно нанесла российская армия.
Российские оккупанты совершили прицельный артиллерийский обстрел колонии с украинскими военнопленными, чтобы обвинить Украину в совершении военных преступлений, а также скрыть пытки заключенных и убийства, которые там совершались, — заявляют в Генштабе ВСУ.
Вооруженные силы Украины не ведут обстрелов гражданской инфраструктуры, а тем более мест, где содержатся военнопленные. Артиллерийских ударов в районе Еленовки украинские военные не наносили, — сказано в заявлении.
Оккупанты сразу попытались обвинить в своем преступлении Вооруженные Силы Украины и в «доказательство» продемонстрировали собранные по всему фронту осколки от снарядов HIMARS, часть из которых уже покрылась ржавчиной.
Вместе с тем, после «удара HIMARS», о котором кричат пропагандисты, не пострадал ни один надзиратель колонии. Тогда как количество погибших военнопленных украинцев, по заявлениям оккупантов, исчисляется десятками, а раненых — могло перевалить за сотню.
На это обратил внимание журналист Денис Казанский. «К радости, сотрудники СИЗО не пострадали. Они сейчас находятся в… в хорошем состоянии. Пострадали, к сожалению, только пленные», — заявили кремлевские пропагандисты.
По мнению Казанского, эта оговорка с головой выдает военных преступников из РФ. Ведь подобные объекты находятся под усиленной охраной, однако нет пострадавших среди охранников и сотрудников СИЗО при взрыве может свидетельствовать о том, что их заранее вывезли из-под удара.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк также заявил в своем телеграм-канале, что «имеет место тщательно спланированный удар по колонии».
«Точность Вооруженных сил Украины доказана многочисленными пожарами на российских складах, логистических пунктах, командных центрах и мостах Херсонщины. Когда Украина что-то уничтожает, это автоматически подтверждают различные инструменты фиксации», — написал Подоляк.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал партнеров страны осудить грубое нарушение международного гуманитарного права и признать Россию террористическим государством.
«Россия совершила еще одно ужасное военное преступление, обстреляв исправительное учреждение в оккупированной Еленовке, где они держали украинских военнопленных. Призываю всех партнеров жестко осудить это грубое нарушение международного гуманитарного права и признать РФ государством-террористом», .- написал Кулеба.
Незадолго до официального заявления издание «Украинская правда» со ссылкой на свой источник в разведке написало, что артиллерийские удары в направлении Еленовки были зафиксированы — но, как утверждает издание, не украинских, а российских военных.
Еще один собеседник издания сообщил, что несколько дней назад украинских пленных перевели в промзону — именно в этот барак, по которому 29 июля был нанесен удар.
«Это был барак, в котором были бойцы «Азова», их перевели в него за несколько дней до сегодняшнего обстрела, мы еще не могли понять, почему», — сказал источник.
О том, что на кадрах, распространенных Руденко, — промзона колонии, также рассказали бывшие узники Константин Величко и Руслан Ахметов, сообщает издание «Медиазона. Беларусь» (российская редакция этого издания признана «иностранным агентом»). По словам Величко, когда он находился в этой колонии, заключенные в этой ее части не содержались.
Подоляк также утверждает: «Мы знаем, что часть пленных защитников перевели в барак, в который произошло попадание, за несколько дней до преступления. Классическая, циничная и продуманная false flag operation» (операция под чужим флагом).
О проведении операции по спасению военных с «Азовстали» Генштаб вооруженных сил Украины объявил в ночь на 17 мая.
Согласно заявлению, 53 человека с тяжелыми ранениями были тогда доставлены в больницу Новоазовска, а еще 211 военнослужащих — в Еленовку, подконтрольную российским оккупантам.
Украинских пленных из «Азовстали» содержат в удовлетворительных условиях, говорила жена командира полка «Азов» Дениса Прокопенко после короткого телефонного разговора с ним. Телефонный звонок, как сообщали СМИ, согласовали власти Украины и России, благодаря посредничеству Красного Креста.
Прокопенко рассказал, что большинство раненых воинов находятся в изоляторе в Еленовке. Еленовка — примерно в 20 км от центра Донецка, который с 2014 года находится во временной оккупации.
После начала войны в поселке Еленовка устроили лагерь для украинских пленных, в том числе волонтеров.
Освобожденные волонтеры потом рассказывали, что бывшая колония, куда их привезли, представляла собой заброшенную территорию с несколькими двухэтажными зданиями.
«Исправительная колония в Еленовке до нас была законсервирована. Ее открыли специально для того, чтобы организовать «фильтрационный лагерь», — рассказывал «Настоящему времени» предприниматель из Мариуполя Евгения Малярчук.
«В первое время заключенных было немного. А потом начали приходить большие этапы с комбината имени Ильича, затем с «Азовстали». Одновременно на территории колонии находилось около трех тысяч человек. Питания не хватало. Воды вообще не было, — утверждал Малярчук. — Все работы на территории колонии выполнялись пленными. Готовка еды, уборка всех помещений, разнос воды. Вода была в основном техническая, которую нельзя было пить».
Бывшие пленные волонтеры Руслан Ахметов и Константин Величко узнали на кадрах сотрудника ВГТРК промышленную зону колонии в Еленовке, сообщает «Медиазона. Беларусь». «Это производственная зона 120-ой колонии. Там раньше станки стояли, заключенные работали», — рассказал Величко.