Вчера информационное пространство "взорвала" новость о подаче иска экс-генпрокурора Виктора Шокина с целью восстановления ранее занимаемой должности
Мнения по этому поводу разделились, однако в целом эксперты делают положительные прогнозы касательно вероятности удовлетворения иска, информирует «ДС«.
Так, политический эксперт Валентин Гладких, выступая на телеканале NewsOne, подчеркнул, что для успешного восстановления на должности экс-генпрокурора достаточно всего лишь доказать факт неперсонального голосования.
В качестве аргумента Гладких приводит решение Конституционного суда 1998 года: «Поскольку господин Шокин апеллирует к тому, что его уволили незаконно, я хотел бы вспомнить решение Конституционного суда от 7 июля 1998 года, где четко написано, что факты неперсонального голосования приводят к тому, что такое голосование и такой закон признается неконституционным. Поэтому господину Шокину, чтобы выиграть этот судебный процесс, достаточно указать, что кто-то на том заседании, когда Верховная Рада голосовала, голосовал неперсонально, не лично», — говорит эксперт.
Также Гладких подчеркнул, что в случае успешного завершения дела появится прецедент, способный в будущем мотивировать народных депутатов не нарушать процедуру голосования.
» Уже за это нужно поздравить и быть благодарным господину Шокину — за то, что он создаст этот прецедент. И поэтому в следующий раз, когда кнопкодавы захотят голосовать неперсонально, над ними будет тяготеть этот случай», — заявил Гладких.
Кроме того, политический эксперт привел аналитические данные касательно эффективности работы генеральных прокуроров Украины, а именно — процент выполненных обещаний. Согласно подготовленной инфографике, Виктор Шокин, выполнил 42% своих обещаний, оказавшись на втором месте после Виталия Махницкого, в то время, как действующий прокурор Юрий Луценко занял последнюю ступень данного рейтинга, выполнив 13% своих обещаний.
В ходе телеэфира Валентин Гладких вспомнил и факт митинга у Генпрокуратуры, организованный Давидом Саквалеридзе — заместителем действующего тогда генпрокурора Шокина. Гладких подчеркнул, что даже тот, кто ранее проводил митинги противШокина, сегодня приводит доводы в пользу экс-генпрокурора.
«Сравнивая прокурора Шокина с прокурором Луценко, бывший заместитель Шокина, который проводил перформансы возле Генпрокуратуры, всё-таки признал, что — да — Шокин был более профессиональным, и тогда можно было вести какую-то профессиональную предметную дискуссию», — подчеркнул Гладких.
Источник: www.dsnews.ua