По прогнозам военного обозревателя Юрия Карина, на место Захарченко в ближайшее время Кремль назначит более удобную кандидатуру.
По всей видимости, уже в сентябре Кремль назначит вместо главаря так называемой «ДНР» Александра Захарченко кого-то более удобного для дальнейших переговоров с Украиной. Это будет менее одиозная личность, без крови на руках.
«По оперативным данным группы «Информационное сопротивление», на место того же Захарченко в ближайшие недели Кремлем будет назначена более удобная кандидатура, специально заточенная под так называемое достижение договоренностей с новым пророссийским президентом Украины. То есть это будет фигура без дурного шлейфа, судимости и крови на руках», – отмечает Карин.
В то же время, вряд ли Захарченко будут «уходить» так же ярко, как бывшего главаря «ЛНР» Игоря Плотницкого. «По нашим данным, в сентябре в Донецк прибудет комиссия из России, которая найдет злоупотребления властью, бардак и прочее для смещения Захарченко с должности», – говорит эксперт.
«Кто будет вместо Захарченко? Суть одна – будет новая марионетка Кремля, фамилия которой совсем не важна…», – добавляет Карин.
Ранее СМИ сообщали, что в «ДНР» предложили продлить срок действия полномочий главаря группировки и «депутатов».