Депутаты полтавского облсовета категорически осуждают военную агрессию со стороны Российской Федерации и обращаются к Верховной Раде Украины и новому Кабинету Министров Украины с требованием принять все необходимые и возможные действия для мирного урегулирования ситуации в Украине .
«Нельзя допустить, чтобы пролилась кровь мирных людей», — заявление президиума облсовета, размещенное на сайте облсовета.
«Мы обращаемся к нашим землякам — жителям Полтавского края с просьбой сохранять в это сложнейшее время выдержку, мужество и спокойствие. Категоричные заявления, побуждение к конфликтам — это путь дестабилизации, а, возможно, и разрушения нашей государственности. Мы призываем сплотиться все политические силы с целью защитить суверенитет и территориальную целостность Украины.
Мы обращаемся к российскому народу, который всегда считали и считаем братским. Не нужно брать в руки оружие, чтобы идти с ним на брата и соседа. Общие корни, общая история и общее желание жить в добрососедских отношениях — это то, что никто и никогда у нас не заберет.
Считаем, что только путем переговоров, желания и умения услышать друг друга возможно достичь единой цели всего украинского народа — жить в стране, где уважают права и свободы каждого человека, независимо от его национальности, языка и вероисповедания.
Наша страна оказалась на угрожающей границе между миром и братоубийственной войной. С верой в Бога и надеждой на разум призываем всех к единению во имя соборности и нерушимости границ Украины!», — говорится в заявлении.