Евросоюз сможет обеспечить себе стабильность за счет вхождения в его состав Украины и Турции.
Об этом заявил посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель в ходе конференции «Две страны на границе Европейского Союза. Отношения между Турцией и Украиной», передает «Корреспондент».
«Не только Украина нуждается в Евросоюзе, но и ЕС имеет потребность в Украине. Расширение зоны стабильности Евросоюза: зоны благоденствия, материального благополучия, прежде всего возможно за счет расширения ЕС за счет Турции и Украины», – сказал Тезель.
По словам дипломата, такой подход должен быть базовым во внешней политике двух стран в европейском направлении.
В то же время профессор турецкого университета Мармара Хуршит Гюне выразил уверенность, что «процесс евроинтеграции в ЕС у Украины может пойти быстрее, чем у Турции», и основная причина этого – культурная и демографическая схожесть.
Он также выразил убеждение, что даже несмотря на внутренние трудности в самом Евросоюзе, Украина может занять достойное место в нем.
«Несмотря на это все, Украина может занять место в союзе европейских государств», – подчеркнул эксперт.