«При всех учебных военных заведениях будут созданы курсы по переподготовке, учитывая то, что будут призываться офицеры запаса, им необходимы дополнительные курсы обучения», — рассказал министр.
Полторак отметил, что первая волна мобилизации стартует уже 20 января, будет призвано около 50 тыс. человек.
«Параллельно будут призываться специалисты, и с ними будут проводиться по отдельной программе обучение по специальности. Остальной личный состав — солдаты — будут призываться также по специальности, и будут проходить первичную подготовку в учебных центрах. Срок обучения и переподготовки составит 25 дней», — добавил Министр обороны Украины.
Также он добавил, что для каждого состава разработана своя программа обучения.
«Офицеры готовятся по своей программе, специалисты — по своей, солдаты — по своей, чтобы обучить их элементарным вещам по ведению боевых действий», — сказал Полторак.
По его словам, мобилизованные будут отправлены в зону АТО только после полного курса обучения и боевого слаживания.
«После 25 суток начинается боевое слаживание отделений и взводов, рот, батальонов, полков. После проведения полного курса обучения и боевого слаживания, тогда, когда они будут одеты, вооружены, оснащены, подготовлены, только после этого они будут отправлены в зону АТО», — отметил министр.
«На их место по той же самой схеме мы призываем в учебные заведения, на полигоны вторую партию личного состава, которая точно так же проходит по такой схеме обучение. Мы планируем, что до конца марта эта подготовка закончится, и весь личный состав отбудет в зону выполнения боевых заданий для того, чтобы сменить тех, кто уже отслужил год, и те после этого будут, конечно, демобилизованы», — добавил Полторак.