Политические новости

В «ДНР» хотят лишать права переселенцев на жилплощадь

Это касается как государственной, коммунальной собственности, так и частной

Оккупационные «власти» ОРДО заявили, что могут лишать права на жилплощадь людей, которое в течение 6 месяцев не проживают на своей жилплощади. Особенности выселения граждан разъяснила на брифинге в подконтрольном боевикам Донецке представитель фейкового «верховного суда» «ДНР» Лилия Резникова, — сообщают сепаратистские СМИ.

По словам Резниковой, можно признать утратившим такое право лицо, которое «в течение 6 месяцев без уважительных причин не проживает на этой жилплощади». «Это касается квартир, которые находятся в государственной и коммунальной собственности. При этом при обращении в суд там обязательно при рассмотрении дела должны учесть и проверить, по уважительным причинам или нет лицо не проживает на этой жилплощади», — сказала она.

Что касается жилья, принадлежащего на праве личной собственности, то в данном случае предусматривается «сохранение за лицами временно отсутствующими права пользования жилым помещением в течение 1 года, если они там не проживали». «Если более 1 года, то можно ставить вопрос о признании их утратившими право на жилплощадь. И опять — суд учитывает причины, почему физическое лицо не проживает на этой жилплощади», — сказала Резникова.

rebrov