Политические новости

Важный «подарок» Трампа для Порошенко стал причиной нового дипломатического скандала

Между США и Россией разыгрался дипломатический сандал из-за введения Белым домом новых санкций против РФ.

Так, в качестве ответа на введение новых санкций Москва отменила дальнейшие двусторонние консультации с Вашингтоном по двусторонним отношениям, которые должны были пройти в ближайшие дни.

По словам заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, в свете последних решений Вашингтона намерения Соединенных Штатов наладить отношения с российской стороной звучат «совсем неубедительно».

Сами санкции Рябков назвал «политическим подарком» находившемуся с визитом в США президенту Украины Петру Порошенко.

В то же время в Госдепартаменте США выразили сожаление, что Россия решила не использовать возможность обсудить проблемы, которые препятствуют российско-американским отношениям.

Об этом сообщает Reuters.

В американском ведомстве отметили, что, несмотря на это, США будут открыты к дальнейшим двусторонним переговорам. Пресс-секретарь посольства США в России Мария Олсон напомнила в комментарии РБК, что госсекретарь Рекс Тиллерсон ранее дал четко понять, что у стран есть «много тем» для обсуждения.

innika