Политические новости

Что КНДР сказала посланнику ООН, попытавшемуся предотвратить войну, — СМИ

Высокопоставленному посланнику ООН, посетившему в декабре Пхеньян, северокорейская сторона заявила, что предпринимать меры для ослабления конфронтации по поводу ядерной программы "еще рано". Об этом сообщает журналист The Washington Post Дэвид Игнатиус со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Визит замгенсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана стал первой поездкой в Пхеньян высокопоставленного представителя организации за последние шесть лет, отмечает автор статьи. Он приводит мнение аналитика о том, что кажущаяся незаинтересованность Северной Кореи в скорейших переговорах была «убедительным дипломатическим театром, если это был театр».

«По словам источников, Фелтман обратился к северокорейцам с тремя просьбами во время переговоров, длившихся 15 с половиной часов», — говорится в статье. Фелтман предложил возобновить каналы связи между военными, призвал сигнализировать о готовности привлечь к переговорам США, а также попросил выполнять резолюции Совбеза ООН с осуждением северокорейских программ вооружений.

«Чтобы драматизировать свой посыл о риске непреднамеренного конфликта, Фелтман подарил северокорейскому министру иностранных дел Ли Ён Хо экземпляр исследования историка Кристофера Кларка «Лунатики. Как Европа в 1914 году вступила в войну», — сообщается в статье.

Фелтман привез также письмо генсека ООН Антониу Гутерреша северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну. В послании говорилось, что попытки Пхеньяна получить средства ядерного сдерживания могут привести к конфликту, а само письмо перед поездкой Фелтмана было проверено США, Китаем, Японией, Южной Кореей и Россией.

«Аналитики интерпретировали ответ Северной Кореи как знак того, что Пхеньян планирует проводить больше ракетных и ядерных испытаний, чтобы убедительно продемонстрировать свою возможность нанести удар по материковой части США ракетой с ядерной боеголовкой», — пишет Игнатиус. «Они не считают, что уже готовы», — сказал собеседник журналиста.

«Как сообщили источники, северокорейцы оживленно обменивались мнениями с Фелтманом, задавая много вопросов о том, как в США принимаются решения. Но они отвечали уклончиво, когда их попросили объяснить, какого изменения «враждебной» политики США в отношении режима они хотят и что они имели в виду, объявив 29 ноября, что Северная Корея завершила создание своих государственных ядерных сил», — говорится в статье.

«Северокорейцы, очевидно, хотят торговаться, но с позиции максимальной силы. К примеру, они согласились с тем, что возобновление военных контактов будет необходимо в какой-то момент, но не сейчас. Они также согласились, что денуклеаризация Кореи — конечная цель в долгосрочной перспективе, но не сейчас. И они выразили заинтересованность в последующей встрече, хотя ничего конкретного не планируется», — пишет Игнатиус.

innika