Политические новости

Оккупанты на Донбассе посадили 3,5 тысяч человек

Главная военная прокуратура Украины установила более 3,5 тыс. лиц, которых российские боевики на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей незаконно удерживали в плену, подвергали пыткам или бесчеловечному обращению

Об этом сообщил прокурор Андриан Алексеев, передает «Радио Свобода».

По словам прокурора, около 1,7 тыс. из этого количества — гражданские лица, остальные-военнослужащие. Почти все они подвергались пыткам, избиениям и убийствам.

«Пленные содержались в непригодных для этого помещениях, их лишали питания, воды, возможности справлять физиологические потребности и необходимой медицинской помощи», — подчеркнул Алексеев.

По данным Главной военной прокуратуры, в течение 2014-2018 годов боевиками группировок «ЛНР» и «ДНР» на оккупированной территории Донецкой, Луганской областей образовано более 120 мест незаконного содержания пленных украинских военнослужащих и гражданских лиц, в том числе журналистов и волонтеров.

innika