Политические новости

Украинцев забрали из Уханя: самолет «застрял» над Харьковом, — СМИ

Украинский самолет, на борту которого находятся эвакуированные из охваченного коронавирусом китайского города Ухань, уже в воздушном пространстве нашей страны. Однако, время прилета неизвестно, так как из-за тумана он сделал уже несколько кругов над Харьковом.

Ранее СМИ сообщали, что борт прилетит в аэропорт «Борисполь», но данные на портале flightradar24.com, который в реальном времени отслеживает аэродвижение на всей планетею, показывают, что самолет, скорее всего, приземлится в Харькове.

Причем, на онлайн-табло «Борисполя» борт продолжает ожидаться. На онлайн-табло харьковского аэропорта информации нет. Зато там можно заметить приезд Химико-радиологической бригады медиков.

По состоянию на 08:00, самолет никак не может сесть из-за тумана и кружится в небе.

Куда дальше повезут людей на двухнедельный карантин, пока неизвестно. Из Уханя удалось забрать 73 человека.

Как Украина будет встречать эвакуированных

В ГСЧС отчитались, что для перевозки эвакуированных из китайского города Ухань граждан подготовлено семь автобусов и привлечено 33 спасателя.

«Для того, чтобы предотвратить распространение возможного вируса и убедиться, что на борту не будет инфицированных граждан, в Украине создан оперативный штаб по предупреждению заноса и распространения острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом», – пояснили там.

Отмечается, что на ближайшие 14 дней они будут изолированы на карантин.

«Помещение с эвакуированными будут усиленным – будет образовано двойное кольцо защиты, охраны и обеззараживания. К охране этой территории будет задействовано ежесуточно 47 сотрудников — 30 полицейских и 17 военнослужащих Национальной гвардии Украины», – рассказали в ГСЧС.

innika