Политические новости

В США пояснили, что Путин может не раскатывать губу, — «Экономика от пророка»

Смягчения санкций против России в обмен на ее борьбу против экстремистской группировки "Исламское государство" не будет. Об этом четко заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в понедельник на регулярном брифинге для журналистов.

«Я не вижу сценария, при котором смягчение санкций могло бы быть предложено России в обмен на борьбу с ИГИЛ», — подчеркнул он.Об этом пишет «Экономика от пророка«.

США и их партнеры «с самого начала говорили, что санкции против РФ можно откатить назад, когда они (россияне) выполнят минские договоренности» по Украине, напомнил пресс-секретарь. «К сожалению, мы видим, что Россия не делает шагов в соответствии со своими обязательствами, — констатировал он. — Поэтому и санкции остаются в силе».

Отмечу, что о том же самом открыто заявила неделю назад помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

«Они (санкции) должны продлеваться, пока минские соглашения не будут полностью выполнены», — сказала она тогда и уточнила, что «санкции, введённые в связи с аннексией Крыма, должны быть сохранены, пока Россия не вернёт Крым Украине».

А вчера еще и командующий сухопутными войсками Вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес предупредил Москву, что действия России в Сирии не отвлекут внимание Соединенных Штатов от Украины. Об этом сообщается на сайте посольства США в Украине.

«Мы приветствуем действия России против Исламского государства в Сирии, но это не отвлечет нас от того факта, что Крым все еще в оккупации. Все страны НАТО на саммите в Уэльсе согласились, что российское вторжение и нелегальная аннексия Крыма недопустима в 21 веке», — сказал Ходжес. И призвал специальную мониторинговую миссию ОБСЕ следить за выполнением Минских соглашений.

Так что Путин после терактов в Париже зря раскатал губу на смягчение санкций Запада против РФ в обмен на ее бомбежки боевиков ИГИЛ.

При этом слова западных лидеров не расходятся с делами. В минувшую субботу Запад единодушно решил продолжить санкции против России за ее агрессию в отношении Украины еще на полгода — до июля 2016 года.

Отмечу, что в последнее время пророссийские бандиты активизировались на Донбассе. Впрочем, по мнению аналитика из Фонда Карнеги Балаша Ярабика, таким способом они хотят добиться от Москвы денег.

innika