Политические новости

Генерал дал неожиданное объяснение «болтливости» Трампа

Передача президентом США Дональдом Трампом секретной информации представителям России полностью исключена, прежде всего, потому, что глава государства не располагает такой информацией; мнимая утечка информации могла быть частью "мощной спецоперации".

Такое мнение высказал экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Украины Николай Маломуж.

«Я не верю, что Трамп мог просто так проговориться, тем более выдать источник», — заявил он.

Генерал пояснил: «Все тезисы, которые готовятся для президента, заранее изучаются не только его администрацией, но и спецслужбами. Все месседжы, все информационные сообщения четко выверены. Они могут касаться и острых вопросов, которые не подлежат разглашению, но они никаким способом не могут выдать источник информации. Сама спецслужба, особенно ЦРУ и ФБР, передавая информацию даже первому лицу, никогда не позволит себе раскрыть источник. Это зона ответственности спецслужб. Они обязаны проинформировать президента, но четко зашифровать источник», — подчеркнул он.

Маломуж назвал обвинения Трампа в том, что он проговорился, «несерьезными и примитивными» и не исключил попытку дискредитации президента.

В то же время генерал не исключил, что Трамп умышленно мог озвучить некую информацию в присутствии представителей России, «но на самом деле в интересах США». «Он представляет это как супер-развединформацию, но с целью повлиять на Россию, на Путина. Это могла быть такого рода мощная специальная операция с подачи первого лица США. Это тоже возможный вариант», — допустил он.

Маломуж добавил, что в подобных случаях предоставлению информации может предшествовать соответствующая преамбула, призванная обеспечить осознание «доверия и важности»: «Я вам даю секретную информацию…» — но при этом «источник не расшифровывается».

innika