Политические новости

«Не как в Сирии или Донбассе»: Как живут наемники ЧВК «Вагнера» после разгрома

После разгрома американскими войсками в феврале 2018 года в Сирии российская ЧВК "Вагнера" фактически превратилась в охранную компанию, а половина наемников сидит без работы.

Об этом «Радио Свобода» рассказал один из бывших командиров наемников.

«Бой под Дейр-эз-Зором сказался, очевидно, на всём бизнесе ЧВК: «Вагнерóв превратили в частную охранную компанию. Ребята, которые приезжают из Сирии и ЦАР, они немножко в шоке: им в командировках оружия даже не дают», – заявил он.

По его словам, в ЦАР бойцы «Вагнера» охраняют золотые прииски принадлежащие компаниям, аффилированным с «поваром Путина» Евгением Пригожиным. Оружие получают, только когда заступают на пост, патроны под расчёт – не как раньше в Сирии или Донбассе.

«Мне рассказывают, что половина личного состава переболела малярией, что медицина полное говно, 20% личного состава погрызла мангровая муха, они все с глистами ходили, их вырезали (мангровые мухи оставляют личинки в теле человека и животных – «Апостроф»)», — пояснил экс-наемник.

По сообщениям СМИ, за последние два года «группа Вагнера» засветилась также в Судане, Венесуэле и Ливии, Евгений Пригожин был замечен на встрече Сергея Шойгу с Халифой Хафтаром, главой Национальной армии Ливии со штаб-квартирой в Бенгази.

Согласно официальной версии, Пригожин отвечал только за питание и культурную программу участников встречи. Собеседники журналистов также не слышали, чтобы бойцы «ЧВК Вагнера» ездили в командировки в Ливию, Венесуэлу и Судан, хотя то и дело начинают ходить слухи, «что вот-вот кого-то куда-то отправят».

По словам бывших бойцов ЧВК, половина личного состава «вагнеровцев» сидит сейчас без работы. Один отряд из граждан Украины расформировали, два отряда находятся в Сирии и два в ЦАР, но и то не полностью: пока половина отряда в командировке, вторая отдыхает дома.

Это, впрочем, вряд ли говорит о закате империи Пригожина: агентство Bloomberg писало о том, что консультанты и бойцы ЧВК работают также в Демократической Республике Конго, на Мадагаскаре, в Анголе, Гвинее, Гвинее-Бисау, Мозамбике и Зимбабве. Речь, впрочем, не идёт об участии в военных действиях.

innika