Политические новости

«Свастика – священна»: украинский консул в Гамбурге оскандалился

На его странице в соцсети были обнаружены его антисемитские высказывания.

Украинский консул в Гамбурге Василий Марушинец, который оскандалился из-за антисемитских высказываний, давно работает на дипломатической службе.

OBOZREVATEL.UA собрал интересные факты о дипомате. Как мы выяснили, Марушинец имеет две странички в Facebook. Одна открытая, а вторая — только для друзей. Именно на ней и были обнаружены его антисемитские высказывания.

На открытой страничке консула в Гамбурге нашлась еще одна скандальная фотография, где он надел на себя немецкую каску.

Фото подписал так: «Штальгельм я одягаю, щоб в диню не получити, коли начальство зле…» Фото датировано еще октябрем 2014 года.

Марущинець уверяет — каску надевает для защиты от начальства.

Сам Марушинец на дипломатической службе человек не новый. Еще в 2004-2006 годах он работал в МИДе. На память об этом на страничке в Facebook есть фото — дипломат сидит на фоне красно-черного флага ОУН. Подпись: «Мій робочий кабінет в МЗС. Період 2004-2006 рр. Сюди колеги приходили фотографуватися».

А еще он увлекается садоводством. На фото от 2000 года, которое он опубликовал только в 2014 году, на заднем плане находится огромный фикус. Консул ностальгически описывает его историю: «2000, Берлін, Посольство. Такий фікус Бенджаміна був у нашій кімнаті. Він вже наполовину висох був, і я як синок сільського садовода, почистив його дуже детально. Через пару місяців — дивіться, як він ожив!!!».

Еще на одном фото консул показывает орнамент на здании Минюста. Пишет что это свастичный орнамент, однако «… Адольф Алоїзович не має до того жодного відношення. Свастика -– священний знак для всіх слов’ян».

Сам Марушинець родом с Закарпатья, с Иршавы. В прошлом — учитель и директор школы. Судя по его декларации, у него есть только квартира в Киеве, 61 кв м, которую он приобрел в 2003 году. Зарплата дипломата не такая уж и большая — за февраль он получил около 12 тыс грн. Однако, как и все дипломаты, которые работают за рубежом, он получает командировочные выплаты. За февраль он внес в декларацию сумму в 120 тыс. грн.

rebrov