Политические новости

Разработчики «Стахановца» объявлены в розыск

СБУ подозревает их в работе на российские спецслужбы

Разработчики компьютерной системы контроля сотрудников «Стахановец» (Mirobase) Михаил Яхимович и Владимир Вязьмитин объявлены в розыск по подозрению в работе на российские спецслужбы.

Им вменяют передачу РФ информации украинских государственных учреждений и личных данных граждан Украины, сообщается на сайте СБУ. Уголовное производство расследуется по ч.2 ст.359 Уголовного кодекса — незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации.

По данным спецслужбы, Яхимович и Вязьмитин находятся на территории России.

Напомним, в 2016 году ПО «Стахановец» было признано в Украине «специальным техническим средством негласного получения информации» на основании экспертного заключения, осуществленного в рамках уголовного производства.

В конце апреля 2017 года СБУ провела обыски в восьми компаниях (среди которых были инвестфонд «Драгон Капитал» и «Укргаздобыча»), которые пользовались программой «Стахановец».

Яхимович — основатель компании, разработавшей этот софт. Вязьмитин работает в ней коммерческим директором.

rebrov