Политические новости

Россия представит «слизанный» аналог украинского «Нептуна», — «Злой одессит»

Как я уже неоднократно подмечал, российские оружейники очень часто критикуют украинский ВПК, но позже делают похожие разработки и внедряют практически идентичные модификации для своей техники и вооружений.

Так, я могу напомнить, как в 2014 году на смех поднимались украинкие БТР-4 с защитной решеткой. Как только их не называли, и загон, и зверинец, но в итоге именно эти решетки стали ставится и на российских танках (Т-90 «Прорыв») и БТР, в частности БТР-82АТ.

Аналогично было и с нашей модификацией МиГ-29МУ2 которая позволит использовать данным истребителям управляемые бомбы и ракеты класса «воздух-поверхность». Российские псевдоэксперты подняли тогда на смех такую модернизацию МиГ-29, хотя сами вплотную занялись аналогичной работой у себя.

Собственно, примеров могу приводить множество, но наиболее свежим станет сегодняшняя демонстрация на Международном военно-морском салоне МВМС-2019 в Санкт-Петербурге берегового противокорабельного ракетного комплекса «Рубеж-МЭ». И, глядя на этот комплекс, у меня закрадывается смутное подозрение, а с кого слизаны лекала?

Так, БПРК «Рубеж-МЭ» преподносится как облегченная версия БПРК «Бал-Э», размещенный на шасси «КамАЗ» (8х8), а не МЗКТ-7930 и имеющий на вооружении четыре ракеты на каждой СПУ и ТПМ вместо восьми.

И вот не знаю как вам, а мне этот облегченный вариант БПРК «Бал-Э», получивший название БПРК «Рубеж-МЭ», своей концепцией один в один напомнил наш ПКРК «Нептун».

Стоит отметить, что одной из опций для критических нападок российских «экспертов» и аффилированных ими украинских марионеток на ПКРК «Нептун» было именно то, что в отличие от российского «Бал-Э» он обладает меньшим боезапасом и облегченным шасси. Между тем, практика многолетнего применения БПРК «Бал-Э» показала, что наличие восьми ракет в СПУ и ТПМ чрезмерное и не эргономичное, а используемое шасси, при всех его преимуществах, не достаточно мобильное.

Таким образом, российский ВПК попросту слизал сливки с украинской разработки и на скорую руку внедрил их в новый комплекс, который, в том числе, планируется поставлять на экспорт. Хотя, как я уже неоднократно отмечал, российские ракеты Х-35 и Х-35УЭ значительно уступают украинским Р-360, как по дальности поражения целей (300 км против 120/260 км), так и по точности.

innika