Ситуация с демократией в мире немного улучшилась в 2022 году после снятия ковидных ограничений, но значительно ухудшилась в России после ее вторжения в Украину, сообщила группа Economist Intelligence Unit (EIU), аналитическое подразделение британского журнала Economist, в ежегодном исследовании "Индекс демократии".
По данным EIU, менее половины населения планеты (45,3%) живет в условиях демократии, более трети — 36,9% — в условиях авторитарного правления, главным образом в России и Китае. Чуть менее 8% населения живет в условиях «полной демократии» – в этой группе более 20 стран, в том числе Канада, Швеция и Уругвай, информируют Экономические новости.
«После вторжения в Украину [демократические] показатели России показали самое резкое падение среди всех стран мира, — заявила аналитическая группа. — Россия уже долгое время находится на траектории отхода от демократии и сейчас приобретает многие характерные черты диктатуры».
В EIU отмечают, что российские власти осуществляют беспрецедентные репрессии против СМИ и оппозиции с тех пор, как президент России Владимир Путин ввел войска в Украину год назад.
Среди положительных тенденций, которые отмечают аналитики, — переход Чили, Франции и Испании из категории «несовершенная демократия» в категорию «полная демократия» – в основном это произошло из-за отмены жестких коронавирусных мер, которые ограничивали свободу граждан.
«Но с глобальной точки зрения 2022 год был разочаровывающим для демократии», — говорится в исследовании.