Новости Киева

Сцену на Майдане перенесут в другое место

Сцена на Майдане станет меньше и переместится на новое место. Об этом в ходе пресс-конференции рассказали: ведущий Евромайдана Ярослав Кучер и глава Координационного Совета Майдана Андрей Хома.

По словам Андрея Хомы, через 1-2 дня сцена Майдана подвергнется трансформации. Она будет уменьшена в размерах и перенесена к стеле – «так, чтобы она архитектурно вписывалась». «Она не должна мешать общему ансамблю и быть площадкой для всей Украины. Там будет постоянно действующий микрофон», — добавил он.

Хома пояснил: с киевской властью согласовано наличие сцены на Майдане на срок с 11 августа по 30 декабря текущего года. Кроме того, согласована установка «прозрачной стеклянной палатки», которая будет выполнять роль «гражданского координационного центра».

Ярослав Кучер, в свою очередь, рассказал о юридических нюансах: «сцена – это уже архитектурная форма». «Вы можете там собираться, брать мегафоны, вывозить небольшую технику, но установка в центре города архитектурной формы «сцена», по-моему, незаконно», — сказал он. По мнению Кучера, необходимо внести дополнительные изменения в разрешительные документы – «я думаю, у вас проблем с этим не будет», — сказал он.

Напомним, 9 августа Майдан был очищен от баррикад и большей части палаток. В настоящее время о революционных событиях на центральной площади столицы напоминает лишь одна палатка, сцена и «елка».

vlad