Новости Киева

Били по спине, ногам и почкам: в столице правоохранители избили журналиста (ФОТО)

Во время массового задержания участников акции протеста на алее Героев Небесной Сотни в центре Киева пострадал фотокорреспондент "Апострофа" Роман Петушков.

По его словам, когда начались задержания, он фотографировал демонтированные активистами конструкции, установленные в рамках «советской» инсталляции к 30-й годовщине Независимости Украины, сообщают Экономические новости со ссылкой на издание Апостроф.

Журналист рассказывает, что со стороны полиции прозвучала команда «Задерживать всех» и он оказался между забором и правоохранителями. Роман попытался уйти с места, где могли начаться задержания, однако началась свалка.

Один из полицейских схватил корреспондента сзади в клинч и начал затягивать в группу копов. Он почувствовал удары по спине, почкам и ногам, поэтому начал кричать, что является представителем СМИ.

«Спереди меня пытался схватить человек без опознавательных знаков, который отдавал команды полицейским. После третьего крика о том, что я «пресса», меня отпустили«, — рассказал Роман.

Он добавил, что самочувствие в целом удовлетворительное, однако считает, что со стороны полиции было совершенно неадекватное применение силы. «Никто не представлялся, не объявлял о задержании, применяли грубое физическое насилие к задержанным, в том числе и били лежачих», — говорит журналист.

Он также опубликовал фото человека, которого сотрудники полиции били лежащего на гранитной мостовой.

Напомним, вчера На Аллее Героев Небесной Сотни в центре столицы установили декорации для пока неизвестной постановки прямо посреди мемориала.

Это возмутило киевлян и часть активистов выступили против подобных декораций на месте гибели Небесной Сотни.

Оксана Ельченко