Наемники РФ 16 и 17 апреля снова не пропускали патрули СММ ОБСЕ на оккупированную часть Донецкой и Луганской областей.
«16 и 17 апреля члены вооруженных формирований снова запрещали патрулям СММ доступ по официальным дорожным коридорами к неподконтрольным правительству районам: дважды в Донецкой области и один раз в Луганской области, а также не позволили наблюдателям пройти в подконтрольные правительству районы в Луганской области», — говорится в отчете ОБСЕ.
Так, утром 16 апреля и днем 17 апреля на блокпосту российских вооруженных формирований южнее моста у Станицы Луганской боевики запретили патрулям миссии проход: один раз в подконтрольные правительству районы и еще однажды на оккупированные территории, объяснив это тем, что «блокпост закрыт из-за COVID-19».
Утром 16 апреля на блокпосту вблизи н. п. Александровка (неподконтрольный правительству, в 20 км к юго-западу от Донецка) боевики не позволили патрулю СММ проехать в неподконтрольные правительству районы, мотивировав это «карантинными ограничениями из-за COVID-19».
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 9 взрывов и 6 очередей из стрелкового оружия на вокзале в оккупированной Ясиноватой. Пули пронеслись над их головами, — отчет
Утром 17 апреля на блокпосту у н. п. Оленивка (неподконтрольный правительству, в 23 км к юго-западу от Донецка) члены российских вооруженных формирований не позволили патрулю миссии проехать в неподконтрольных правительству районы, объяснив это «карантинными ограничениями из-за COVID-19».
«Эти регулярные запреты доступа миссии на блокпостах вооруженных формирований во время попыток патрулей СММ пройти/проехать в неподконтрольные правительству районы начались 21 марта в Донецкой области и 23 марта в Луганской области», — отметили в ОБСЕ.
Источник: Укринформ