В ГСЧС сообщили, что возможной предварительной причиной возникновения пожара может быть поджог.
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям не исключает, что причиной возникновения в зоне отчуждения ЧАЭС стал поджог, пишет ЛІГАБізнесІнформ. Об этом сегодня в Жулянах сообщил заместитель главы ГСЧС Николай Чечеткин.
«Характер пожара говорит о том, что на сегодняшний момент существуют отдельные очаги, которые постепенно возникают. Это говорит о том, что возможной предварительной причиной возникновения пожара может быть поджог, или неосторожное обращение с огнем», — сказал он.
По словам Чечеткина, к ликвидации пожара привлечены более 200 человек личного состава ГСЧС, работает пожарная авиация и 35 единиц техники.
В случае ухудшения ситуации предусмотрено наращивание усилий за счет Житомирской области о Киева, а также подразделений Нацгвардии и МВД.
«Сейчас ситуация контролируема. Периметр мы уже удерживаем. Идут мероприятия по локализации пожара», — сказал он.
И.о. главы ГСЧС Зоря Шкиряк добавил, что главный источник возгорания — верхний слой — уже удалось благодаря привлечению авиации «придушить». К тушению пожара привлечены три самолета, вертолет и значительное количество техники.
Премьер-министр Арсений Яценюк добавил, что пожар начался в 20-ти км от Чернобыльской АЭС. «Это наибольший пожар с 1992 года. Такого масштаба пожара у нас еще не было», — сказал премьер-министр.
Напомним, сегодня в Службу спасения Киевской области поступило сообщение о пожаре отдельными очагами в трех лесных массивах на территории специального комбината «Чернобыльская пуща».
Как сообщил глава МВД Арсен Аваков, по состоянию на 18:30 ситуация с лесным пожаром в зоне отчуждения, на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща» обострилась.