Происшествия

Украинских рыбаков, захваченных ФСБ в Азовском море, арестовали на 10 суток

Керченский городской "суд" в аннексированном Россией Крыму 16 февраля арестовал на 10 суток четырех граждан Украины.

Рыбаки были задержаны накануне погрануправлением ФСБ РФ в Азовском море за якобы незаконный вылов рыбы.

Все четверо украинцев заявили, что претензий к российским пограничникам не имеют, психологическое и физическое воздействие на них якобы не оказывалось.

«Задержанные признаны виновными в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов федеральной службы безопасности в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей»)».Им назначен административный арест на 10 суток».

В погрануправлении ФСБ также заявили, что «по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов Пограничным управлением в отношении задержанных возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ («Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов»)».

Кроме того, ФСБ опубликовала допрос украинских рыбаков.

Напомним, 15 февраля сотрудники пограничного управления ФСБ РФ по Крыму заявили о задержании в западной части Азовского моря маломерного судна с четырьмя гражданами Украины на борту, которые якобы не имели при себе документов, удостоверяющих личность. Судно и рыбаков доставили в порт Керчи «для выяснения обстоятельств».

По материалам: Украинская правда

Оксана Ельченко