Новости экономики

Минэнергоугля готовится к созданию нефтяного гиганта

Арсений Яценюк заявил, что считает целесообразным создание нефтяной вертикально-интегрированной компании вместе с владельцами группы Приват на базе Укрнафты, Укртатнафты (Кременчугский НПЗ) и государственной Укртранснафты.

Минэнергоугля готовится к созданию нефтяной вертикально-интегрированной компании (ВИНК).

Об этом говорится в письме замминистра Минэнергоугля Игоря Диденко к главе НАК «Нафтогаз» Андрею Коболеву.
«Во исполнение приказа Минэнергоугля от 7 июля прошу вас лично, руководителя юридической службы и руководителя структурного подразделения по корпоративному управлению прибыть на совещание по вопросу создания нефтяной вертикально-интегрированной компании» ВИНК «на базе ОАО «Укрнафта», ПАО «Укртатнафта» и ОАО «Укртранснафта», которая состоится 31 июля», — говорится в письме.

Как известно, Диденко близкий к группе «Приват» Игоря Коломойского.

Напомним, 7 июля на коллегии Минэнергоугля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что считает целесообразным создание нефтяной вертикально-интегрированной компании вместе с владельцами группы Приват на базе Укрнафты, Укртатнафты (Кременчугский НПЗ) и государственной Укртранснафты.

В «Укрнафте» (добыча нефти) государству в лице «Нафтогаза» принадлежит 50% + 1 акция. Остальные акции контролирует группа «Приват».

В «Укртатнафте» (переработка нефти) доля «Нафтогаза» составляет 43,05% акций. Группа «Приват» и Александр Ярославский контролирует 57% завода.

«Укртранснафта» (транспортировка нефти) на 100% принадлежит «Нафтогазу».

rebrov