Почему рост числа задержанных на взятках чиновников не влияет на количестве привлеченных к ответственности?
По информации журналистов проекта «Наши деньги», за минувший год приговоры по коррупционным делам получили 952 человека, но лишь 33 из них оказались в тюрьме.
Остальные отделались легким испугом. Да и то — на нарах очутилась мелкая сошка.
По утверждению Егора Соболева, коррупция в высших эшелонах власти «стала еще более безнаказанной».
По мнению журналистов и экспертов, ответственность за происходящее делят следственные органы, например, прокуратура, которая безалаберно готовит материалы дел, и суды, которые не стремятся наказывать виновных.
Реформа антикоррупционных органов власти «буксует», утверждают эксперты.
В то же время на Банковой в низких показателях соотношения уголовных дел к числу наказанных большой проблемы не видят.
«Массовые обвинительные приговоры — характеристика полицейского, а не правового государства», — цитирует издание заместителя главы Администрации президента Украины Алексея Филатова.
Преодолеть коррупцию в стране может создание специальных антикоррупционных судов. Эту идею поддерживают как политики, так и активисты.