Новости экономики

В России остановил работу крупнейший завод по производству свинца

Он не получил лицензию на экспорт, а внутренний спрос на свинец крайне низкий

В России прекратил работу крупнейший завод по производству вторичного свинца «Фрегат». Он выпускал почти 25% объема всего производства свинца в РФ, а это около 40 тыс. тонн продукции в год.

«Фрегат» остановился после того, как не получил от Министерства промышленности и торговли РФ лицензии на экспорт свинца, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В самой России спрос на эту продукцию крайне низкий. В связи с этим под угрозой закрытия находятся и другие предприятия РФ по производству свинца.

Отмечается, что с начала 2022 года завод выпустил около 17,5 тыс. тонн свинца и сплавов, а лицензия на экспорт выдается с 15 мая по 15 ноября.

На «Фрегате» обещают, что возобновят работу уже через месяц. За это время руководство завода планирует решить проблему с лицензией и найти новые рынки сбыта. Сейчас в компании работают 227 сотрудников. Их планируют перевести на 2/3 должностных оклада.

Оксана Ельченко