НАК "Нафтогаз", продуцируя огромные убытки, является непосильным грузом для украинской экономики.
Такое мнение в интервью ZN.ua. заявил Андрей Кириленко, профессор практики финансов в школе менеджмента MIT Sloan Массачусетского института технологий. Ссылаясь на данные, Международного валютного фонда, экперт отмечает, что прогнозируемый дефицит всего государственного бюджета на 2014 г. составляет 88 млрд грн, тогда как у НАК «Нафтогаз Украины» отдельно — 115 млрд. «При этом предполагается прирост активов всей финансовой системы на 63 млрд грн, а внутреннего банковского кредитования — на 51 млрд. То есть, чтобы закрыть дыру одного лишь «Нафтогаза», необходимы две украинские финансовые системы в нынешних ее масштабах», — подчеркивает он. Учитывая это, данную компанию следует рассматривать, как угрозу национальной безопасности, полагает Кириленко.
«Ведь если бы дыра в балансе «Нафтогаза» оценивалась какой-то приблизительной и хоть как-то прогнозируемой величиной, то масштабы проблемы были бы более-менее понятны, и дальше с ней можно было бы как-то разбираться. Но вокруг нее продолжается какое-то перераспределение, механику которого мы, в общем-то, толком не понимаем, а масштабы и риски даже не можем достоверно оценить. Хотя продолжаем вбрасывать в эту пропасть гигантские объемы государственных денег», — считает эксперт.
Он убежден, что устранение «проблемы «Нафтогаза» является «отправным пунктом любых стабилизационных мероприятий и каких-либо реформ». По его словам, у правительства Украины, которое консультирует Кириленко, уже есть конкретный план, который фактически предполагает банкротство компании.