Новости экономики

Украинцы будут платить за тепло круглый год

Кабинет министров Украины решил вернуть предыдущую систему платы за отопление в течение 12 месяцев.

Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщили в Кабмине.

Министр отметил, что потребители будут платить на протяжении 12 месяцев — именно на такой период будет разбита плата за теплоснабжение.

«На 12 месяцев разбивается оплата. Это будет среднеарифметическая сумма с последующей корректировкой. Возвращаемся к той системе, которая существовала раньше», — сказал Демчишин.

Он добавил, что период применения льготной цены на отопление повышены до 1 мая.

Демчишин подчеркнул, что правительственным решением «увеличен не отапливаемый период, а период применения льготной цены на отопление в размере 3600 гривен за тысячу кубометров».

Он также сообщил, что все малообеспеченные семьи, которые нуждаются в помощи в оплате за коммунальные услуги, будут получать субсидии от государства.

Для этого Министерством социальной политики разработан новый, значительно упрощен, механизм предоставления субсидий населению.

«Тот миллион домохозяйств, которые сегодня получали субсидии, и в дальнейшем будут автоматически получать. Будут участвовать новые участники — система очень проста. На неплатежи мы не рассчитываем в большом объеме», — заверил министр.

innika