Новости экономики

Россия отдает Китаю контроль над стратегическими нефтегазовыми месторождениями, — вице-премьер РФ

Россия готова рассмотреть заявки Китая на получение доли свыше 50% в стратегических нефтегазовых месторождениях, за исключением шельфових.

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на слова вице-премьера Аркадия Дворковича.

«Если будет запрос, будем серьезно рассматривать, я политических препятствий не вижу», — сказал он.

Дворкович рассказал, что пока подобных запросов от китайской стороны не поступало, так как Китаю выгоднее работать в партнерстве 50% на 50% или 49% на 51%.

«На шельф китайские партнеры приглашаются в качестве миноритарных (тех, у кого неконтролирующий пакет акций)», — добавил Дворкович.

Также, по словам вице-премьера, инвесторы из Китая интересуются не только нефтегазовыми месторождениями, но и сельскохозяйственной тематикой, ритейлом и переработкой ценных ресурсов.

«Думаю, что мы на пороге серьезного прорыва в части инвестиционного, а не торгового сотрудничества», — заключил он.

Напомним, Китай выделит Украине $3,6 млрд кредита для снижения зависимости от газа.

kuznecov