Новости экономики

«Fitch» понизило рейтинг Киева

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" подтвердило долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валюте на уровне "B-" с "Негативным" прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B"

Агентство также понизило национальный долгосрочный рейтинг города с уровня «AА-(ukr)» до «A(ukr)».

Как сообщили в пресс-службе агентства, рейтинговое действие отражает повышение рисков рефинансирования, подверженность валютному риску, а также ухудшение бюджетных показателей города и сократившуюся позицию ликвидности. Также рейтинги учитывают статус города как столицы Украины и его хорошо диверсифицированную экономику. «Негативный» прогноз отражает повышение риска рефинансирования по долговым обязательствам с погашением 15 июля 2011 года и неопределенные перспективы по бюджету города на 2010 год.

По данным «Fitch Ratings», прямой долг города на конец 2009 года повысился до 5,6 млрд.грн. «Прямой долг в значительной мере состоит из номинированных в долларах США долгосрочных облигаций, представляющих собой участие в кредите, на общую сумму $700 млн., что подвергает город валютному риску. Киеву предстоит рефинансирование 50% прямого долга в июле 2011 года, включая внутренние кредиты на сумму 1,2 млрд.грн. и облигации, представляющие собой участие в кредите, на $200 млн. С учетом сокращающейся позиции ликвидности у города, амортизация долга в будущем значительно увеличит давление в плане рефинансирования на его бюджет. Условный риск у Киева является умеренным и обусловлен, главным образом, долгом компаний госсектора города», — говорится в сообщении.

При этом в агентстве подчеркнули, что статус Киева как столицы Украины продолжит поддерживать его рейтинги, так как способность города получить доступ к краткосрочной ликвидности от национального казначейства является сглаживающим фактором применительно к повысившемуся риску рефинансирования.

Экономика столицы является диверсифицированной и обеспечивает широкую налоговую базу для бюджета Киева, поддерживая показатели благосостояния выше среднего уровня по стране. На долю Киева приходилось 18,9% ВВП страны, и его экономика испытает благоприятное воздействие при возможной стабилизации национальной экономики в 2010 году, отметили в «Fitch».

В сообщении также говорится, что показатели выполнения бюджета города в 2009 году существенно ухудшились. «На операционных доходах Киева отрицательно сказалась негативная макроэкономическая ситуация в Украине, которая привела к увеличению дефицита до движения долга до 16,2% всех доходов в 2009 году. Городу пришлось радикально сократить капитальные расходы, которые снизились до 8,8% в 2009 году», — заявили в агентстве.

При этом «Fitch» отмечает, что город не принял бюджет на текущий год, что усложняет выполнение бюджета и негативно влияет на бюджетный процесс.

Напомним, ранее «Fitch Ratings» изменило прогноз по рейтингам Украины, улучшив его с «негативного» на «стабильный».

tamila