Ориентировочная дата запуска Hyperloop в Украине - 2023-2025 годы.
Об этом в интервью украинскому СМИ заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его словам, это коммерчески окупаемый проект.
«Первая поездка на Hyperloop в мире должна произойти в Абу-Даби в 2020 году во время всемирной выставки. Оптимистический сценарий для Украины — 2023-2025 годы. Наша идея — совместить Балтику и Черное море. Видим огромный потенциал по этому направлению», — отметил министр.
Он подчеркнул, что Hyperloop Transportation Technologies, с которой подписано соглашение, видит окупаемость через 12 лет.
«Это крутая штука, потому что железная дорога не окупается никогда. Железнодорожная инфраструктура всегда строилась государством за государственные деньги, а потом находились различные форматы. Концессионная железная дорога работает в США, но поверьте, там очень много государственных средств», — подытожил Омелян.