Новости экономики

Лукашенко начал искать альтернативу российской нефти

Ранее в Беларуси и России также возникли проблемы относительно договоренностей о цене на газ.

Сокращение поставок российской нефти в Беларусь должно быть замещено альтернативными вариантами.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом вице-премьера Владимира Семашко, передает БЕЛТА.

«Мы договаривались, что в ближайшее время вы мне доложите о ситуации в нефтегазовом комплексе страны, особенно в связи с поведением России», — сказал Лукашенко.

«По нашим договоренностям и соглашениям, ранее заключенным, какая у нас обстановка? Мы ничего не скрываем от людей. Скрывать, я думаю, не надо. Катастрофы нет, но сокращение поставок нефти от РФ должно быть замещено альтернативными вариантами», — заявил президент.

Он напомнил, что соответствующие вопросы обсуждались еще в конце прошлого года.

«И мы эти альтернативные варианты не просто прорабатывали. Мы некоторые испробовали, испытали уже на практике, доставляя нефть с Черного и Средиземного морей на наши нефтеперерабатывающие заводы, чтобы на практике посмотреть, как это будет выглядеть экономически», — сказал президент.

«Поэтому я хотел бы услышать, как здесь обстоят дела. Как продвигается переговорный процесс сегодня с Российской Федерацией и на перспективу, чтобы определиться, как нам действовать дальше», — добавил Лукашенко.

В прошлом году Лукашенко уже угрожал заменить российскую нефть иранской.

Ранее в Беларуси и России также возникли проблемы относительно договоренностей о цене на газ.

rebrov