Народный депутат от фракции ВО "Батькивщина" Леонид Емец уверен, что снижение Россией цены на газ для Украины - это задаток для дальнейшего вступления страны в Таможенный союз (ТС).
Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина».
«Я так понимаю, что эта сумма — это только задаток перед Украиной, поэтому в дальнейшем, и это в планах Путина, полностью завершить интеграцию Украины в Таможенный союз», — отметил Емец.
По его словам, Путин, «как представитель имперской России», никогда не уступит собственным интересам.
«Если он предлагает Украине какие-то уступки, значит, он видит здесь для себя какую-то выгоду», — объяснил нардеп.
В то же время, политик подчеркнул, что главный вопрос в данной ситуации звучит следующим образом: что предложил Янукович от Украины за скидку на газ и за 15 млрд дол. российского кредита? «Скорее всего, Украина будет рассчитываться своим имуществом: землей, государственными предприятиями, газотранспортной системой», — предположил Емец.
Напомним, 17 декабря после встречи Путина и Януковича стоимость российского газа была снижена до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Раньше эта цена была около 400 долл. Кроме того, было договорено, что Россия разместит 15 млрд долл. из Фонда национального благосостояния в суверенные еврооблигации Украины в 2013 и 2014 годах.