Новости экономики

Итальянская газовая компания Eni готова продолжить разработку сланцевого газа в Украине

Компания "Эни Украина" готова продолжать работу над нефтегазовыми проектами на территории Украины и ждет поддержки со стороны украинского правительства в вопросах согласования плана работ.

Об этом говорилось во время встречи министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко с гендиректором компании «Эни Украина» Луиджи Барберисом, информирует пресс-служба ведомства.

«Стороны обсудили перспективы последующего сотрудничества и привлечения международных инвестиций к добыче природных ресурсов», — говорится в сообщении.

Министр поручил своим службам отработать все вопросы, необходимые для проведения работ и отметил, что сегодня Украина заинтересована в разработке собственных нефтегазовых проектов для обретения энергетической независимости и развития экономики.

Шевченко сказал, что привлечение иностранных инвестиций к развитию добывающей отрасли чрезвычайно важно для Украины, и министерство готово оказать всю необходимую поддержку.

Напомним, в 2012 году Eni купила 50,01% акций ООО «Западгазинвест» (г.Львов). «Западгазинвест» имеет лицензии на разработку девяти месторождений сланцевого газа в Западной Украине общей площадью около 3,8 тыс. кв. км.

Eni зарегистрировала дочерние предприятия Eni Ukraine Deep Waters BV, Eni Ukraine Shallow Waters BV (место регистрации — Голландия) и Eni Ukraine Llc (Киев) для работы в Украине.

regional