Новости мира

Путин — нарцистичный варвар, мечтающий войти в историю, — психолог

Эксперт не увидел паранойи в выступлении президента РФ.

После выступления президента РФ Владимира Путина, который назвал «законным» псевдореферендум об отделении Крыма от Украины, а потом «присоединил» его к РФ, выяснилось, что Путин занял прагматичную и рациональную позицию, цель которой – имперская власть.

Об этом член Украинского союза психотерапевтов Андрей Злотников написал в своей колонке для ТСН.

«Было много версий от коллег о шизофрении Путина, паранойи. Не увидел я вчера болезни. Мне он показался «лжецом читающим». До Геббельса ему далеко – он не настолько истеричен. Это педант, который пытается читать с выражением», — считает эксперт.

«Здесь прагматичная и рациональная позиция. Его цель – власть. Власть имперская. Произнесенная президентом РФ речь — это речь с бумажки, которую писали специалисты, поэтому Путина (как личности) в ней нет, это пропаганда: пропаганда с мощной скрытой агрессией и явной демонстрацией намерения повторить холодную войну», — поделился мнением психолог.

«Путин воплощает в себе архетип варвара. Его целью является экспансия — единственный для него способ «развития». Он амбициозен и мечтает войти в историю. Мечтает о легендах в его честь. Нарцистичен. Эту бездонную бочку самолюбия ничем не наполнить, жажда велика и ненасытна. Окружение лелеет в нем страсти и подбрасывает дровишек в огонь. В этом проблема многих правителей – очень невыгодно их поданным заявлять, что Король – голый. Вот и растят беса», — подчеркнул член Украинского союза психотерапевтов.

По его мнению, проблема приверженцев Путина в том, что они пытаются свой комплекс неполноценности компенсировать за счет самоидентификации с лидером. «Мы самая великая страна! Мы самый лучший народ! Наш Крым! Мы знаем, куда идти славянам!» — похоже на фашистскую пропаганду, — заметил эксперт.

«Украина — это отличный предлог поменять фокус с проблем внутри России на противостояние с «фашистами» и Западом. Путин использует уловку, которую ранее уже не раз успешно использовал и сам Путин, и предыдущие российские правители – внешний враг», — подчеркнул Алексей Злотников.

Ранее сообщалось, что российский политолог и публицист Станислав Белковский рассказал: в институте судебной психиатрии им. Сербского, Путину поставили диагноз — гипертоксическая шизофрения, а по-простому — кесарево безумие.

regional