Новости мира

Организаторы «Марша за федерализацию Сибири» изменили название и тематику марша

Об этом говорится в сообщении на странице мероприятия в социальной сети "Вконтакте", передает ВВС.

«Организаторами было отозвано уведомление, попавшее под немилость и несогласование, после чего было принято решение изменить тематику марша. В мэрию подано новое уведомление на «Марш за незыблемость конституционного строя, в частности за соблюдение государством принципа федерализма, закрепленного в ст.1 и 5 Конституции Российской Федерации», — написали организаторы.

Ранее мэрия Новосибирска отказалась согласовать акцию с предыдущим названием.

Согласно скану документа, выложенного на странице мероприятия, чиновники мотивировали отказ «обеспечением незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации».

Организаторы акции также подали заявление в прокуратуру на необоснованные, по их мнению, действия мэрии и намерены направить обращение на имя мэра Новосибирска, сообщается на странице «Вконтакте».

Как известно, ранее оппозиционный российский политик Борис Немцов отметил: Кремль судорожно борется с сепаратизмом в России.

По его словам, власти РФ пытается заблокировать Марш за федерализации Сибири, который запланирован на 17 августа в Новосибирске.

«Генеральная прокуратура уже заблокировала страницы в ФБ и ВКонтакте об этом мероприятии, а также много других ресурсов. Организаторов назвали предателями родины, пропагандоны получили подряды на борьбу со сторонниками Марша», — отметил Немцов.

rebrov