Новости мира

Авиакомпания «Трансаэро» нашла покупателя на контрольный пакет акций

Сумма сделки не разглашается.

Авиакомпания «Трансаэро», проведшая последние месяцы в предбанкротном состоянии, получит возможность вернуться на рынок и продолжить работу. Во вторник вечером стало известно о продаже «не менее 51% акций» компании генеральному директору авиакомпании S7 Владиславу Филеву.
О том, что такая сделка уже согласована, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя «Трансаэро». Между тем, РБК утверждает, что сделка уже заключена, и договор был подписан во вторник вечером.
«Я готовил это соглашение в том числе и потому, что не хотел бы допустить монополизацию авиарынка, чтобы пассажиры и сотрудники отрасли имели возможность выбора между авиакомпаниями. Кроме того, наша цель была в том, чтобы не пострадали многолетние партнеры и кредиторы авиакомпании, которые, несомненно, понесли бы ущерб в случае банкротства», — приводит РБК слова Плешакова.
Сумма сделки не разглашается.
В начале сентября стало известно о возможной покупке «Аэрофлотом» 75% акций «Трансаэро» и полной реструктуризации авиакомпании. Предполагалось, что 75% плюс 1 акция компании будет продана «Аэрофлоту» за 1 рубль, но акционеры «Трансаэро» не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций, и «Аэрофлот» от оферты отказался.
Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил на прошлой неделе, что банкротство «Трансаэро» является единственным возможным вариантом решения вопроса с авиакомпанией. Общий долг авиакомпании составляет около 250 млрд рублей.
В настоящее время «Трансаэро» находится под операционным управлением «Аэрофлота».
Как сообщает, ссылаясь на анонимные источники в отрасли, агентство ТАСС, после смены владельца и прохождения процедуры финансового оздоровления, «Трансаэро» скорее всего продолжит работу.
«Скорее всего, в качестве консультанта будет нанят зарубежный банк, который поможет разработать план реструктуризации», — добавляет источник ТАСС.
Также во вторник стало известно, что Арбитражный суд Петербурга отказал в иске «Сбербанка» о признании «Трансаэро» банкротом.

rebrov