Президент России Владимир Путин планирует вернуть под юрисдикцию Украины временно оккупированные территории Донбасса.
«Здесь не надо долго гадать. Это все видно: в том числе и изменение риторики их опинион-мейкеров в том, что они говорят о Донбассе и Украине. Если не касаться вопроса Крыма, а сконцентрироваться исключительно на Донбассе, то я на 100% уверен, что его будут передавать под юрисдикцию Украины. Вижу четкие маркеры этого», – рассказал в интервью «Обозревателю» координатор проекта «СтопТерор» Семен Кабакаев.
По его словам, данный тезис доказывает недавнее заявление беглого экс-президента Виктора Януковича.
«Даже недавнее появление в публичном пространстве Януковича, который отметил, что Донбасс – это Украина, свидетельствует о том, что именно данный тезис Путин и его окружение хотят донести и до мирового сообщества, и нашему руководству. И Гиркин-Стрелков, который полгода пробыл на Донбассе и уже 4 года сидит в России, постоянно ломает эти банановые «республики», говорит, что они развалятся и так далее. Это – маркеры, которые сигнализируют: начало процесса передачи Донбасса Украины – вопрос времени», – подчеркнул Кабакаев.
Он добавил, что сейчас главное то, на каких условиях Россия передаст оккупированные территории Украине.
«И теперь главное – на каких условиях это будет сделано. Как именно – это как раз не очень сложно. Есть минские протоколы, можно доработать дорожную карту, ввести миссию ООН, сделать какие-то «предохранители» и так далее. Но на каких условиях это будет делаться? На этот вопрос у меня нет ответа», – резюмировал он.