Новости мира

Трамп говорил с Путиным на саммите G20 без стенографиста,- Financial Times

"В конце вечернего мероприятия на саммите "большой двадцатки" в Буэнос-Айресе в ноябре Дональд Трамп встретился с Владимиром Путиным и беседовал с ним на протяжении нескольких минут без переводчика или стенографиста с американской стороны, который мог бы зафиксировать диалог между лидерами. Об этом сообщили лица, напрямую знающие об этой встрече или проинформированные о ней", - передает британская газета Financial Times.

«Разговор между американским и российским лидерами произошел в театре Colón, который размещается в постройке XIX века в аргентинской столице, когда мировые лидеры и их супруги или гости выходили из здания. Трампа сопровождала его жена Мелания Трамп, но никаких сотрудников не было рядом, в то время как Путин был с переводчиком. Вчетвером они сели за стол и покинули здание одними из последних», — говорится в статье.

«Белый дом подтвердил факт встречи двух лидеров в Буэнос-Айресе после того, как Трамп отменил формальные двусторонние переговоры после ноябрьской атаки России на три украинских военно-морских судна в Азовском море, — пишет газета. — Помощники Трампа охарактеризовали встречу с Путиным как один из нескольких «неформальных» разговоров, которые Трамп имел со своими коллегами тем вечером. Согласно рассказам людей, знающих об этом разговоре, он длился дольше и был более содержательным, чем признает Белый дом».

«Как утверждает российский государственный чиновник, два лидера беседовали около 15 минут и говорили о ряде внешнеполитических вопросов, включая инцидент в Азовском море и конфликт в Сирии. Также они обсудили, когда они могли бы провести формальную встречу, сообщил чиновник. По словам чиновника, Трамп пояснил, что проведение полномасштабной встречи с Путиным невозможно в настоящее время, на то российский лидер ответил, что он «не торопится» и выразил готовность встретиться, когда это наилучшим образом подойдет Трампу», — пишет Financial Times.

«Госдепартамент отказался обсуждать какие бы то ни было детали встречи, переадресовав вопросы Белому дому. Пресс-секретарь Белого дома отказался предоставить иные комментарии, кроме уже озвученного подтверждения того, что краткая встреча имела место», — сообщается в статье.

Газета напоминает, что в начале декабря аргентинская газета Clarín сообщала, что Путин и Трамп беседовали около 10 минут в театре Colón со ссылкой на дипломатические источники, которые считают, что это было «больше, чем краткое приветствие».

По данным Financial Times, «российский государственный чиновник, проинформированный о встрече, заявил, что отсутствие помощников или переводчиков со стороны Трампа является результатом «другой системы», используемой в Белом доме, в отличие от российских норм. «Когда Путин куда-то выходит, его люди всегда рядом, всегда, — заявил чиновник. — Все время рядом с ним есть кто-то с его стороны, до тех пор, пока он не ложится спать. У американцев по-другому. Советники, помощники — вне официальных встреч они не всегда поблизости».

fox