По словам президента страны Дали Грибаускайте, очень разумно иметь такое вооружение в балтийском регионе.
Президент Литвы Даля Грибаускайте высказалась за постоянное размещение в Балтии американских противоракетных комплексов Patriot. Об этом она заявила в ходе учений по противовоздушной обороне с участием сил НАТО на севере Литвы.
«Мы с радостью разместим у себя ракеты Patriot, если будет такое решение. Поскольку у них дальний радиус действия, то неважно, где их размещать: в Балтии, Польше или где-то еще. Самое важное — это быстрый ответ на любую угрозу с воздуха. Очень разумно иметь такое вооружение в балтийском регионе», — сказала Грибаускайте.
США в рамках военных учений НАТО впервые разместили в Литве зенитные ракетные комплексы Patriot.
«10 июля США впервые развернули зенитный ракетный комплекс дальнего радиуса действия Patriot в Литве. Развертывание демонстрирует стойкую приверженность США безопасности Литвы и их высокую готовность отправлять дополнительные силы в регион», — заявили в Минобороны Литвы.
Сейчас Литва, Латвия и Эстония имеют на вооружении лишь ракеты малой дальности. На саммите НАТО в Брюсселе в июле президент Литвы назвала противовоздушную оборону стран Балтии «самым слабым звеном» на восточной границе военного союза.