"Комплекс имперскости" России по отношению к Украине и к другим государствам, ранее входивший в состав Российской империи, сродни "фантомным болям" - империи давно нет, но она продолжает "болеть".
Такое мнение высказала известный российский правозащитник Людмила Алексеева.
Отвечая на вопрос, в чем корни политики унижения, которую демонстрирует Кремль по отношению к Украине и украинцам, она заверила: «Это, скорее, комплекс имперскости – не только к Украине, а по отношению ко всем государствам, входившим прежде в империю».
«Эти имперские корни – как «фантомные боли» у солдата, у которого отняли ногу. Ноги нет, а она болит», — пояснила правозащитник.
«Как избавиться от этой «фантомной боли»?» — спросили журналисты. «Если бы я знала! У меня ее нет, потому что нет имперскости, а у кого есть имперскость, от нее надо избавляться. Тогда, может, пройдут и «фантомные боли», — ответила Людмила Алексеева.
Отвечая на вопрос о том, что поможет гражданам Украины как можно быстрее избавиться от собственного комплекса – комплекса неполноценности, — правозащитник заверила: «Мне трудно об этом судить. Украинцам трудно живется. То, что у них есть какие-то комплексы – это понятно. Хотя, с моей точки зрения, чем быстрее они осуществят свою надежду на слияние с Европой, тем быстрее у них это пройдет».