Новости мира

Джонсон предлагает ЕС изменить соглашение по Brexit

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предлагает Европейскому Союзу изменить условия соглашения о выходе страны из Евросоюза.

В первую очередь Лондон хочет поменять механизм по недопущению появления физической границы между Северной Ирландией и Ирландией после Brexit, который подразумевает, что Северная Ирландия продолжит находиться в Таможенном союзе ЕС и на едином европейском рынке до тех пор, пока стороны не придут к соглашению о границе. Об этом говорится в письме Джонсона председателю Европейского совета Дональду Туску.

Так, в документе, в частности, Джонсон подчеркивает, что проблемы с этим механизмом привели к тому, что палата общин британского парламента трижды не смогла утвердить условия выхода страны из ЕС и называет его «нежизнеспособным» и антидемократическим, поскольку жители Северной Ирландии не смогут влиять на законодательные акты ЕС, которые будут к ним применяться.

Премьер считает, что действующий вариант «бэкстопа» поставит страну перед выбором — остаться в Таможенном союзе или же «увидеть, как Северная Ирландия будет отделена от экономики страны во многих сферах».

Если Лондон и Брюссель рассмотрят альтернативы «бэкстопу», то им удастся найти вариант, который не противоречит данному соглашению, — уверен Джонсон. По его мнению, «жесткой» границы между Северной и Ирландией быть не должно и из-за особых обстоятельств, связанных с этим регионом, следует искать «гибкие и креативные» решения.

fox